Музыка народов мира

Музыкальная юрта 🎵
При посещении этнопарка Кочевник вход на интерактив «Музыка народов мира» б е с п л а т н о

👉 Что там есть?
Невероятная коллекция этнических инструментов со всего мира. А гостеприимный Дима расскажет и сыграет на каждом из них. А после интерактива гостям предлагается самим попробовать: постучать, побренчать, подуть 😃

⏰ Расписание сеансов
Суббота и воскресенье
12.30 и 15.30

Немного об инструментах, которые вы там встретите:
🔸 Варганы – не путайте с органом 😅 Он же щипковый язычковый идиофон. На территории России, культура варганной музыки, особенно развита: на Горном Алтае, в Башкортостане (см. кубыз), Туве, Хакасии и Якутии. А вообще в той или иной форме и с разными названиями вараны можно найти в культурах народов по всему миру.

🔸 Поющие чаши – каждая из них тщательна подобрана и имеет свое уникальное звучание. Это разновидность колокола, стационарный инструмент, в отличие от обычных колоколов они не подвешиваются и не крепятся на ручке. Звук рождается от вибрации стенок чаши и её края. Поющие чаши — древний музыкальный инструмент, использовавшийся по всей Азии.

🔸 Ханг – ударный инструмент, состоящий из двух соединенных металлических полусфер. Это очень молодой инструмент и был разработан всего лишь в 2000 году в результате многолетнего изучения карибского стального барабана и многих других резонирующих барабанных инструментов со всего света: гонга, традиционного индонезийского оркестра — гамелана, гатама, барабанов, колокольчиков, музыкальной пилы.

🔸 Диджериду – это огромная полая труба с одним единственным звуком. Это музыкальный духовой инструмент аборигенов Австралии и один из старейших духовых инструментов в мире. Диджериду тесно вплетен в мифологию австралийских аборигенов, символизируя собой образ радужной змеи Юрлунгур.

🔸 Барабаны – куда же без них! И многое-многое другое!