Пальчиковый театр Виктора Куулара

Виктор Куулар и его самобытный пальчиковый театр.

детский кукольный театр, народный фольклор, тувинский артист детский кукольный театр, народный фольклор, тувинский артист детский кукольный театр, народный фольклор, тувинский артист

Вот уже 20 лет Виктор Куулар — постоянный участник Всероссийских и региональных фестивалей современной рукотворной игрушки, на которых знакомит мир с аутентичными тувинскими куклами.

Его собственные работы находятся в собрании Государственного Российского Дома народного творчества им.В. Д. Поленова.

По профессии Виктор — архитектор. Но его увлекли забытые народные игрушки тувинцев, чему он полностью посвятил и свою жизнь, и творчество.

Токуу – именно так называется тувинские пальчиковые куклы, которых Виктор вырезает собственноручно. Сценой кукольного театра служит ладонь, а деревянные фигурки могут уютно разместиться на пальцах одной руки.

Он начал серьезно исследовать историю вопроса, в результате чего в свет вышли две его книги о народных куклах.

– В одной из них, изданной в Москве, дается описание самобытных игр с пальчиковыми куклами и способы их изготовления.
– Другая книга представляет собой дидактический материал по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста, в нее вошли также уникальные тувинские народные песни-потешки, которые автор записал сам.

Буквально на глазах наших посетителей он вырезает различные фигурки и дарит их детям, чтобы они раскрашивали их сами — тем самым побуждая к творчеству.