С Днем России!

В России живут люди 200 национальностей, мы говорим на 230 языках.
Сотрудники Этнопарка «Кочевник» поздравляют с Днем России на своих родных языках.

День России в Бурятии

БУРЯТСКИЙ
Бурятский язык относится к монгольской ветви языков. Именно его можно услышать на берегах Байкала — не только в Бурятии, но и в соседних Забайкальском крае и Иркутской области.

День России в Туве

ТУВИНСКИЙ
На тувинском говорят в Республике Тыва. Этот язык — тюркской ветви, хотя многое взял от монгольского, ведь Тыва граничит с Монголией. «Мен — тыва мен», — так поют в припеве гимна Тывы. Это переводится как «Я — тувинец» и «Я — тувинка».

День России в Кочевнике

РУССКИЙ
Русский язык — государственный язык Российской Федерации. В России на нем говорят более 137 миллионов человек (по данным переписи 2010 года). Это самый распространенный славянский язык в мире, который доставляет немало хлопот иностранцам, решившимся его изучать. Принцип «как слышится, так и пишется» в русском языке совершенно не работает: попробуйте кому-нибудь объяснить, почему «корова» произносится как «ка-ро-ва».

День России на Чукотке

ЧУКОТСКИЙ
Чукотский язык — язык чукчей, распространён на территории Чукотского автономного округа, в северо-восточной части Корякского округа, а также в Нижне-Колымском районе республики Саха (Якутия). В 1920-е чукотский язык был переименован в луораветланский, но это название не прижилось. Интересной особенностью чукотского языка является то, что женщины и мужчины говорят по-разному. Там, где мужчины произносят звук «р» или сочетание «рк», женщины произносят звук «ц» или «цц». Например, «морж» в мужском произношении звучит как «рыркы», а в женском — как «цыццы».

Мы разные и вместе мы – Великая Страна! С праздником!